Subasta 751, Lote # 130
GUARNICIÓN FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Elaborada en mármol veteado y bronce. Fronton flaqueado por dos columnas cuadrangulares, base escalonada, placa dorada con figura de águila, remate de bronce dorado a manera de esfinge. Caratula porcelanizada, mecanismo marcado JUST Y C.H.PARIS, media sonería, numerado 2700 5.8. Cuenta con base de madera dorada. Dos laterales de mármol con aplicaciones de bronce dorado a manera de mascarones de leones y palma egipcia. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensión total: reloj 57 cm de altura. Estimado $20,000-30,000