Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 751, Lote # 130

GUARNICIÓN
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Estilo IMPERIO. Elaborada en mármol veteado y bronce. Fronton flaqueado por dos columnas cuadrangulares, base escalonada, placa dorada con figura de águila, remate de bronce dorado a manera de esfinge. Caratula porcelanizada, mecanismo marcado JUST Y C.H.PARIS, media sonería, numerado 2700 5.8. Cuenta con base de madera dorada. Dos laterales de mármol con aplicaciones de bronce dorado a manera de mascarones de leones y palma egipcia.
Detalles de conservación, estructura y funcionamiento.
Dimensión total: reloj 57 cm de altura.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote